FANDOM


Saison 1997-1998

Del logo DEL
Vainqueur Kölner Haie
Nombre d'équipes 16 équipes
Nombre de matchs joués 48 ou 44

La saison 1997-1998 est la 4e saison de la Deutsche Eishockey-Liga.

Contexte Modifier

Le nombre de joueurs étrangers devient libre et les effectifs sont bouleversés[1]. Peu après le début de saiosn, les Wedemark Scorpions deviennent les Hanovre Scorpions et Kaufbeurer Adler, dernière équipe au classement, se retire en novembre (problèmes financiers) et ses matchs sont annulés.

Saison régulière Modifier

Première phase Modifier

Un premier tour sépare les équipes en deux groupes après 28 matchs.

Club MJ V N D Dp BP BC Points
1. Adler Mannheim28202151117443
2. Düsseldorfer EG 28200081138840
3. EV Landshut 28182171006439
4. Frankfurt Lions 2816417 927437
5. Eisbären Berlin 2815409 977934
6. Kölner Haie 28144191049433
7. Krefeld Pinguine 28142111 858431
8. Hannover Scorpions 28123211 889629
9. Schwenninger ERC Wild Wings 28115210 9810029
10. Berlin Capitals 28112411 738128
11. Kassel Huskies 28102313 828625
12. Nürnberg Ice Tigers 2892215 9310722
13. Revierlöwen Oberhausen 2893116 8110322
14. Augsburger Panther 28100216 7810722
15. Starbulls Rosenheim 2831024 701387
16. Kaufbeurer Adler disqualifiée

Légende: MJ = Matchs joués, V = Victoires, N = Nuls, D = Défaites, Dp = Défaite après prolongation, BP = Buts marqués, BC = Buts encaissés
    = Tour final,     = Tour de qualification.

Tour final Modifier

Classement après double aller-retour et cumul avec la phase préliminaire.

Club MJ V N D Dp BP BC Points
1. Eisbären Berlin 4827611417913961
2. Frankfurt Lions 4827611416012661
3. Kölner Haie 48266214160147460
4. Adler Mannheim 4826331617014558
5. Düsseldorfer EG 4827121816616457
6. EV Landshut 4825421714811856

Tour de qualification Modifier

Un aller-retour entre chaque équipe et cumul avec la phase précédente. Les deux premières équipes sont qualifiés en Play-Offs, les autres en barrage pour le maintien.

Club MJ V N D Dp BP BC Points
1. Hannover Scorpions 4422621416014252
2. Berlin Capitals 4419741413611949
3. Schwenninger ERC Wild Wings 4419531715714846
4. Kassel Huskies 4419341814012845
5. Krefeld Pinguine 4418611912614143
6. Nürnberg Ice Tigers 4418422012614142
7. Augsburger Panther 4416222412216036
8. Revierlöwen Oberhausen 4414412513218433
9. Starbulls Rosenheim 446303510520415

Légende: MJ = Matchs joués, V = Victoires, N = Nuls, D = Défaites, Dp = Défaite après prolongation, BP = Buts marqués, BC = Buts encaissés
    = Qualification pour les play-offs,     = Non qualifié.

Play-offs Modifier

Le retrait de Kaufbeuren entraine un changement de formule avec un tour préliminaire de playoffs. Tous les tours sont disputés au meilleur des cinq matchs (la première équipe à atteindre 3 victoires passe le tour), sauf le 2e tour préliminaire.

Tour préliminaire Modifier

1er Tour Modifier

Serie 1 2 3 4 5
Hannover Scorpions Revier Löwen Oberhausen 3:0 6:2 5:2 5:4
Berlin Capitals Augsburger Panther 1:3 3:2 1:3 0:2 1:4
Schwenninger ERC Wild Wings Nürnberg Ice Tigers 3:2 6:2 4:5 n.V. 5:2 2:4 6:2
Kassel Huskies Krefeld Pinguine 1:3 3:5 2:5 5:3 1:2

2e Tour Modifier

Serie 1 2 3
Hannover Scorpions Augsburger Panther 2:0 4:3 5:2
Schwenninger ERC Wild Wings Krefeld Pinguine 1:2 4:3 2:6 2:5

LesHannover Scorpions et les Krefeld Pinguine se qualifient.

Tournoi final Modifier

Arbre Modifier

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  5.  Eisbären Berlin 3  
7.  Krefeld Pinguine 0  
  5.  Eisbären Berlin 3  
  3.  EV Landshut 0  
6.  Kölner Haie 0
  3.  EV Landshut 3  
    5.  Eisbären Berlin 1
  1.  Adler Mannheim 3
  4.  Frankfurt Lions 3  
8.  Hannover Scorpions 1  
4.  Frankfurt Lions 0
  1.  Adler Mannheim 3  
1.  Adler Mannheim 3
  2.  Düsseldorfer EG 0  

Quarts de finale Modifier

Serie 1 2 3 4 5
Eisbären Berlin Krefeld Pinguine 3:0 4:3 n.V. 4:3 n.V. 5:1
Frankfurt Lions Hannover Scorpions 3:1 4:3 n.V. 4:1 2:4 4:2
Kölner Haie EV Landshut 0:3 3:4 n.V. 1:9 4:3 n.P.
Adler Mannheim Düsseldorfer EG 3:0 7:2 4:3 6:1

Demi-finales Modifier

Serie 1 2 3 4 5
Eisbären Berlin EV Landshut 3:0 7:4 2:1 2:0
Frankfurt Lions Adler Mannheim 0:3 2:6 1:5 3:4 n.P.

Finale Modifier

Serie 1 2 3 4 5
Eisbären Berlin Adler Mannheim 1:3 0:2 2:4 8:7 1:4

Bilan Modifier

Les Adler Mannheim remportent à nouveau le titre.

Récompenses :

Voir aussi Modifier

Références Modifier

Liens externes Modifier

Articles connexes Modifier

Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .