Wiki Hockey
Advertisement

Saison 1997-1998

Del logo.gif DEL
Vainqueur Kölner Haie
Nombre d'équipes 16 équipes
Nombre de matchs joués 48 ou 44

La saison 1997-1998 est la 4e saison de la Deutsche Eishockey-Liga.

Contexte[]

Le nombre de joueurs étrangers devient libre et les effectifs sont bouleversés[1]. Peu après le début de saiosn, les Wedemark Scorpions deviennent les Hanovre Scorpions et Kaufbeurer Adler, dernière équipe au classement, se retire en novembre (problèmes financiers) et ses matchs sont annulés.

Saison régulière[]

Première phase[]

Un premier tour sépare les équipes en deux groupes après 28 matchs.

Club MJ V N D Dp BP BC Points
1. Adler Mannheim 28 20 2 1 5 111 74 43
2. Düsseldorfer EG 28 20 0 0 8 113 88 40
3. EV Landshut 28 18 2 1 7 100 64 39
4. Frankfurt Lions 28 16 4 1 7 92 74 37
5. Eisbären Berlin 28 15 4 0 9 97 79 34
6. Kölner Haie 28 14 4 1 9 104 94 33
7. Krefeld Pinguine 28 14 2 1 11 85 84 31
8. Hannover Scorpions 28 12 3 2 11 88 96 29
9. Schwenninger ERC Wild Wings 28 11 5 2 10 98 100 29
10. Berlin Capitals 28 11 2 4 11 73 81 28
11. Kassel Huskies 28 10 2 3 13 82 86 25
12. Nürnberg Ice Tigers 28 9 2 2 15 93 107 22
13. Revierlöwen Oberhausen 28 9 3 1 16 81 103 22
14. Augsburger Panther 28 10 0 2 16 78 107 22
15. Starbulls Rosenheim 28 3 1 0 24 70 138 7
16. Kaufbeurer Adler disqualifiée

Légende: MJ = Matchs joués, V = Victoires, N = Nuls, D = Défaites, Dp = Défaite après prolongation, BP = Buts marqués, BC = Buts encaissés
    = Tour final,     = Tour de qualification.

Tour final[]

Classement après double aller-retour et cumul avec la phase préliminaire.

Club MJ V N D Dp BP BC Points
1. Eisbären Berlin 48 27 6 1 14 179 139 61
2. Frankfurt Lions 48 27 6 1 14 160 126 61
3. Kölner Haie 48 26 6 2 14 160 1474 60
4. Adler Mannheim 48 26 3 3 16 170 145 58
5. Düsseldorfer EG 48 27 1 2 18 166 164 57
6. EV Landshut 48 25 4 2 17 148 118 56

Tour de qualification[]

Un aller-retour entre chaque équipe et cumul avec la phase précédente. Les deux premières équipes sont qualifiés en Play-Offs, les autres en barrage pour le maintien.

Club MJ V N D Dp BP BC Points
1. Hannover Scorpions 44 22 6 2 14 160 142 52
2. Berlin Capitals 44 19 7 4 14 136 119 49
3. Schwenninger ERC Wild Wings 44 19 5 3 17 157 148 46
4. Kassel Huskies 44 19 3 4 18 140 128 45
5. Krefeld Pinguine 44 18 6 1 19 126 141 43
6. Nürnberg Ice Tigers 44 18 4 2 20 126 141 42
7. Augsburger Panther 44 16 2 2 24 122 160 36
8. Revierlöwen Oberhausen 44 14 4 1 25 132 184 33
9. Starbulls Rosenheim 44 6 3 0 35 105 204 15

Légende: MJ = Matchs joués, V = Victoires, N = Nuls, D = Défaites, Dp = Défaite après prolongation, BP = Buts marqués, BC = Buts encaissés
    = Qualification pour les play-offs,     = Non qualifié.

Play-offs[]

Le retrait de Kaufbeuren entraine un changement de formule avec un tour préliminaire de playoffs. Tous les tours sont disputés au meilleur des cinq matchs (la première équipe à atteindre 3 victoires passe le tour), sauf le 2e tour préliminaire.

Tour préliminaire[]

1er Tour[]

Serie 1 2 3 4 5
Hannover Scorpions Revier Löwen Oberhausen 3:0 6:2 5:2 5:4
Berlin Capitals Augsburger Panther 1:3 3:2 1:3 0:2 1:4
Schwenninger ERC Wild Wings Nürnberg Ice Tigers 3:2 6:2 4:5 n.V. 5:2 2:4 6:2
Kassel Huskies Krefeld Pinguine 1:3 3:5 2:5 5:3 1:2

2e Tour[]

Serie 1 2 3
Hannover Scorpions Augsburger Panther 2:0 4:3 5:2
Schwenninger ERC Wild Wings Krefeld Pinguine 1:2 4:3 2:6 2:5

LesHannover Scorpions et les Krefeld Pinguine se qualifient.

Tournoi final[]

Arbre[]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  5.  Eisbären Berlin 3  
7.  Krefeld Pinguine 0  
  5.  Eisbären Berlin 3  
  3.  EV Landshut 0  
6.  Kölner Haie 0
  3.  EV Landshut 3  
    5.  Eisbären Berlin 1
  1.  Adler Mannheim 3
  4.  Frankfurt Lions 3  
8.  Hannover Scorpions 1  
4.  Frankfurt Lions 0
  1.  Adler Mannheim 3  
1.  Adler Mannheim 3
  2.  Düsseldorfer EG 0  

Quarts de finale[]

Serie 1 2 3 4 5
Eisbären Berlin Krefeld Pinguine 3:0 4:3 n.V. 4:3 n.V. 5:1
Frankfurt Lions Hannover Scorpions 3:1 4:3 n.V. 4:1 2:4 4:2
Kölner Haie EV Landshut 0:3 3:4 n.V. 1:9 4:3 n.P.
Adler Mannheim Düsseldorfer EG 3:0 7:2 4:3 6:1

Demi-finales[]

Serie 1 2 3 4 5
Eisbären Berlin EV Landshut 3:0 7:4 2:1 2:0
Frankfurt Lions Adler Mannheim 0:3 2:6 1:5 3:4 n.P.

Finale[]

Serie 1 2 3 4 5
Eisbären Berlin Adler Mannheim 1:3 0:2 2:4 8:7 1:4

Bilan[]

Les Adler Mannheim remportent à nouveau le titre.

Récompenses :

  • Meilleur buteur : Mark MacKay (Schwenningen), 67 points (25 buts, 42 assists).
  • Équipe-type : Petr Briza (Landshut) ; Chris Snell (Francfort) - Rob Cowie (Eisbären Berlin) ; Joe West (Hanovre) - Mark MacKay (Schwenningen) - John Chabot (Francfort).
  • Meilleur joueur : Mark MacKay (Schwenningen)
  • Meilleur gardien : Petr Briza (Landshut)
  • Meilleur défenseur : Rob Cowie (Eisbären Berlin)
  • Meilleur joueur allemand : Dieter Hegen (Düsseldorf)
  • Meilleur entraîneur : Chris Valentine (Düsseldorf)

Voir aussi[]

Références[]

Liens externes[]

Articles connexes[]

Advertisement